国民党45师师长(国民党第55师)

#历史#

1931年10月1日,原张学良麾下的洮辽镇守使张海鹏在洮南带领3个团叛变投敌,被关东军任命为所谓“洮索边境保安司令”,这也是日本在侵华战争中扶持的第一支伪军部队。

国民党45师师长(国民党第55师)

“伪军之首”张海鹏

此后数年,日本方面坚持“以华制华”策略,在沦陷区成立了多支伪军部队,大的有汪伪的和平建国军、华北治安军等,小的有大汉义军、山西剿共军等等,形形色色,五花八门。

这些伪军中,既有死心塌地为侵略者卖命的,也有迫于无奈混口饭吃的。于是,时不时就有伪军部队趁机反正,重回正义的一方。国民政府则把他们改编为若干个军、师、旅,让他们走上抗日战场重新为国家立功。

国民党45师师长(国民党第55师)

旅级

独立第4旅

1939年12月18日在山西晋城成立,原伪河南省警备队,下辖第1团、第2团,先后隶属于第1战区和第34集团军。参加过豫晋边区作战和豫南会战,1943年12月24日撤销,所部并入暂编第4师。

历任旅长:杨兆荣、王辅臣。

新编第5旅

1937年1月3日在绥远丰镇成立,原大汉义军步兵第1旅第1团,下辖第1团、第2团,先后隶属于太原绥靖公署、第7集团军、骑兵第6军。参加过太原会战绥远抗战,1939年12月7日扩编为暂编第10师。

历任旅长:安荣昌。

新编第6旅

1937年1月3日在绥远凉城成立,原大汉义军步兵第1旅第2团,下辖第1团、第2团,先后隶属于太原绥靖公署、第7集团军、第8战区。参加过太原会战、绥远冬季攻势,1940年1月18日扩编为暂编第11师。

历任旅长:王子修。

新编第13旅

1939年5月17日在河北南宫成立,原沧州伪军,下辖第1团、第2团,先后隶属于冀察战区和第39集团军,长期在冀鲁边区游击作战,1941年5月6日并入暂编第29师。

历任旅长:张俊耀。

暂编第2旅

1942年12月29日在浙江丽水成立,原汪伪和平建国军第13师第25旅,下辖第1团、第2团,隶属于第32集团军,长期在浙东地区游击作战,1943年10月1日改称独立第11旅。

历任旅长:李启蒙。

新编骑兵第2旅

1937年1月3日在绥远后套成立,原大汉义军骑兵第1旅,下辖第1团、第2团,先后隶属于太原绥靖公署和第2战区,参加过平绥铁路沿线作战,当年9月7日扩编为新编骑兵第4师。

历任旅长:石玉山。

国民党45师师长(国民党第55师)

所谓“大汉义军”的军旗

暂编骑兵第2旅

1938年4月22日在绥远萨县成立,原伪蒙军萨县保安团,下辖第3团、第4团,隶属于东北挺进军,参加过绥远冬季攻势,1941年9月18日与暂编骑兵第1旅合编为新编骑兵第6师。

历任旅长:刘盛五。

师级

新编第2师

1937年1月3日在山西介休成立,原大汉义军步兵第2旅,下辖第4团、第5团、第6团,先后隶属于太原绥靖公署、第6集团军、第2战区、第17军。参加过平汉铁路北段沿线作战、太原会战、晋南会战,1946年 4月1日撤销。

历任师长:金宪章、高增级。

新编第35师

1939年8月26日在山西平陆成立,由独立第46旅和原晋南皇协军2个总队合编而成,下辖第103团、第104团、第105团,隶属于第38军。参加过晋南游击作战、豫南会战、豫中会战,1945年7月1日改称第55师。

历任师长:孔从洲。

新编第36师

1939年8月6日在山东费县成立,原皇协军第3路军,下辖第106团、第107团、第108团,先后隶属于鲁苏战区和第5战区。1943年因与日军秘密联络,袭击八路军,被我军重创,师长亦被我军击毙。

历任师长:刘桂堂、张里元。

暂编第10师

1939年12月7日在绥远后套成立,由原伪军编成的新编第5旅扩编而成,下辖第1团、第2团、第3团,先后隶属于骑兵第6军、暂编第4军、暂编第3军。参加过绥远抗战,所部曾击毙日军骑兵第14联队联队长小林一男大佐(追晋少将),1945年8月11日撤销。

历任师长:安荣昌、梁立柱、王赞臣

暂编第11师

1940年1月18日在绥远东胜成立,由原伪军编成的新编第6旅扩编而成,下辖第1团、第2团、第3团,先后隶属于第8战区、暂编第3军,参加过绥远抗战。

历任师长:王子修。

暂编第12师

1940年4月12日在山东莱阳成立,原伪满洲国军第3师第1旅,下辖第1团、第2团、第3团,先后隶属于鲁苏战区、第5战区、山东挺进军,长期在山东游击作战。

历任师长:赵保原。

暂编第13师

1940年2月26日在福建漳州成立,由第75师225旅和原伪广东和平建国军3个团合编而成,下辖第1团、第2团、第3团,先后隶属于第3战区、第49军、第25军。参加过上高会战、浙赣会战,1945年4月1日改称第75师。

历任师长:史克勤、罗折东。

暂编第24师

1940年8月12日在河南郑州成立,原伪华北和平建国军第1军第1师,下辖第1团、第2团、第3团,隶属于新编第7军,长期在河南作战,1945年7月9日撤销。

历任师长:李忠毅、夏季屏、宋子英。

暂编第25师

1940年8月12日在河南郑州成立,原伪华北和平建国军第1军第2师,下辖第1团、第2团、第3团,隶属于新编第7军,长期在河南作战,1943年5月12日撤销。

历任师长:曹大中、刘英

暂编第26师

1940年8月12日在河南郑州成立,原伪华北和平建国军第1军第3师,下辖第1团、第2团、第3团,隶属于新编第7军,长期在河南作战,1945年7月9日撤销。

历任师长:宋克宾、蔡鸿范、李树榛、洪士奇。

暂编第27师

1941年9月27日在河南偃师成立,原汪伪和平建国军第21师,下辖第1团、第2团、第3团,隶属于暂编第15军,参加过豫中会战,1944年6月27日撤销。

历任师长:刘耀军、刘昌义、萧劲。

国民党45师师长(国民党第55师)

汪精卫检阅“和平建国军”

游击第1师

1939年8月4日在绥远包头成立,原伪西北边防自治军第1师,下辖第1团、第2团、第3团,隶属于第8战区,1942年10月13日撤销。

历任师长:高振兴。

游击第2师

1939年8月4日在绥远包头成立,原伪西北边防自治军第3师,下辖第1团、第2团,隶属于第8战区,1942年10月13日撤销。

历任师长:李兆兴。

游击第3师

1940年3月21日在绥远五原成立,原伪绥西自治联军第2师,下辖第1团、第2团、第3团,隶属于第8战区,1942年10月13日撤销。

历任师长:邬青云。

新编骑兵第3师

1937年9月7日在察哈尔商都成立,原伪蒙军第2师第6团,下辖第1团、第2团、第3团,先后隶属于东北挺进军、第8战区、暂编第3军、骑兵第4军。参加过太原会战、绥远冬季攻势,1945年8月4日撤销。

历任师长:井得泉、朱振庭、刘万春、梁立柱。

新编骑兵第4师

1937年9月7日在山西河曲成立,由原伪军编成的新编骑兵第2旅扩编而来,下辖第1团、第2团、第3团,先后隶属于第2战区、骑兵第6军、暂编第4军、骑兵第4军,参加过太原会战、绥远冬季攻势。

历任师长:石玉山、王宪章、刘万春。

新编骑兵第5师

1938年5月12日在绥远凉城成立,原伪蒙军第3师第7团,下辖第1团、第2团、第3团,隶属于东北挺进军,长期在绥远抗战。

历任师长:慕新亚。

军级

新编第7军

1940年8月12日在河南郑州成立,下辖3个由伪军改编而成的暂编第24师、暂编第25师、暂编第26师,先后隶属于第1战区、第34集团军、第37集团军,1945年7月9日撤销。

历任军长:张人杰、彭杰如、钟松

暂编第15军

1941年9月27日在河南偃师成立,下辖由伪军改编而成的暂编第27师,随后补充进新编第29师,先后隶属于第4集团军、第31集团军、第28集团军,参加过豫中会战,1944年6月27日被撤销。

历任军长:刘昌义。

国民党45师师长(国民党第55师)

伪满洲国军

多获客
本文内容由互联网用户自发贡献,该文观点仅代表作者本人。本站仅提供信息存储空间服务,不拥有所有权,不承担相关法律责任。如发现本站有涉嫌抄袭侵权/违法违规的内容, 请发送邮件至 792114587@qq.com 举报,一经查实,本站将立刻删除。
如若转载,请注明出处:https://www.dhuoke.com/7341.html